ИДРИСОВ ГИЛЬМУТДИН ГАЙФУТДИНОВИЧ

Родился в 1927 году в деревне Мамашир. Окончил Мамаширскую начальную, Маскаринскую семилетнюю школы, ФЗО в городе Прокопьевск Кемеровской области, также обучался в вечерней школе. Трудился на разных работах в колхозе “Электро” (деревня Мамашир) (1941-48). Работал на подручных работах в шахте, бригадиром на шахте “Сталинский”, шахтером-проходчиком в шахте “Коксовая”, затем – бригадиром, начальником смены. Присвоены звания “Заслуженный шахтер РСФСР”, “Герой Социалистического труда”. Награжден орденом Ленина и медалью “Серп и молот”, нагрудным знаком “Шахтерской славы I степени”. Методы его работы изучали шахтеры Кузбасса, Донбасса, Казахстана. В 1965 году руководимая им бригада за 35 рабочих дней дала проходку в 481 метр, обеспечив на два года раньше намеченного срока добычу 4-х миллионов тонн угля, затем за 31 рабочих дней дали проходку в твердых породах в 302 метра. Умер в 1997 году, похоронен в Прокопьевске.