Легенда о братьях Комаровых

Братья Комаровы были успешными купцами. Они производили и продавали валенки. Также занимались более масштабными делами. Например, они приложили свои усилия и смогли изменить маршрут прокладки железной дороги, которую строили в сторону северной части России. История гласит, что братья пообещали кучу денег и напоили «до чертиков» рабочих, которые строили железнодорожные пути. Они уговорили их проложить железную трассу через Кукмор. Путейщики, как и договаривались, дорогу построили. Они отошли от основного маршрута на несколько сотен километров и лишили тем самым железнодорожного сообщения крупные города. Однако своих обещанных денег рабочие так и не получили, и после этого отомстили хитрым братьям. Железнодорожную станцию они построили на самом высоком холме. Добраться до нее было очень трудно, особенно повозкам с лошадьми, которые везли товары фабрикантов.