Легенда о происхождении названия деревни Мамашир

Когда была основана деревня, достоверно не известно. В 1929 году в деревне был пожар, и все летописи, веденные духовенством, сгорели. Но остались люди, прочитавшие и запомнившие эти записи. По их словам, место современной деревни было покрыто лесами, когда человек по имени Томакай, обвинявшийся конокрадстве, вместе со своей семьей переселился в эти края. Это было в годы завоевания Казанского ханства Русским государством.

Через реки Идель (Волга), Чулман (Кама), Нократ (Вятка) переселяется в эти лесные края из Булгар еще один человек. Настоящее имя его неизвестно, люди звали его Булгар бабай. Он обосновался недалеко от Томакая, на поляне. На другом берегу реки обосновался Мухамметшариф. Эти люди жили обособленно и ничего друг о друге не знали. Булгар бабай берегом поднялся вверх по реке и увидел Мухамматшарифа. Вместе они продолжили путь на лодке и встретили Томакая. Поговорив, они решили объединиться и жить вместе на поляне Томакая. Мухамматшариф оказался умнее и проницательнее остальных, и поэтому деревню назвали его именем. Прошли годы и «Мухамматшариф» превратился в Мамашир.