Легенда о происхождении названий деревень Адаево и Китяк

Эта деревня располагалась на горе, на месте поселения древних марийцев. По преданию, жил в этих краях могучий татарин Алып бабай. Однажды он поймал пахаря, привел его к себе домой и показал отцу. Отец сказал Алып бабаю: «Отпусти, сынок этого человека, это сын Ходая (Бога). Послушал он своего отца, отпустил пахаря, а тот рассказал своим товарищам, что они, дескать, сыны Адая. Поэтому свою деревню они так и назвали.

Среди местного населения широко распространено предание о происхождении марийской деревни Китяк, расположенном на другом берегу реки Бурец. Адаевцы прогнали марийцев с насиженных мест. Уходя, марийцы приговаривали: «Киттек, киттек», что означает «ушли». Они перебрались через реку, построили деревню, которую татары так и окрестили Китяк.