Легенда о происхождении названия поселка Лубяны

История Лубян началась с того, что столбовой дворянин Ефграф Лебедев – владелец заводов и пароходов в Нижнем Новгороде и в Казани облюбовал эти места и решил построить себе здесь дачку. А в результате построил и дачку, да не одну, и завод в придачу. Сначала эти места назывались Гурьевская пустошь, а потом появилась деревня Лубяна, название которой, по одной из версий жителей села, «подарила» деревне жена сына помещика Лебедева – Александра, которая была итальянкой.

Приехав в это чудесное местечко, итальянская жена по имени Лузиана, у которой где‑то под Палермо имелось частное владение под названием «Лубиана», восхищённо воскликнула: – Вау! Александро! Это наша вторая Лубиана. Так Гурьевская пустошь стала называться сначала Гурьевка-Лубиана, а потом, где‑то в 1872 году, трансформировалась в Лубяну. А дальше уже пошли народные редакторские правки, превратившие единственное число во множественное.

Хотя сторонники второй версии не согласны с версией итальянской. Они считают, что Лубяны произошло от слова «лубок», из которого здесь испокон веков делали мочало. Мол, росла здесь липа в немереных количествах, с неё драли лубок, вымачивали его в болоте под названием Мочалище – вот такая прозаичная, но тоже вполне правдоподобная версия.