Многовековой дуб села Ятмас Дусаево

Многовековой дуб  – исполин, растущий недалеко от села Ятмас – Дусай. Трудно даже представить, какие исторические события видело это дерево. По словам историков, когда – то по Указу Петра I между селами Туркаш и Ятмас Дусай была выращена корабельная дубовая роща. Отборная древесина поставлялась во Францию. Там из нее изготавливались бочки, и во время различных воин они использовались нужды артиллерии. А наиболее качественная древесина отправлялась на строительство кораблей. Однако со временем рощу забыли и забросили. И только одному дубу суждено было уцелеть до наших дней. Местные жители называют его главной достопримечательностью своей земли. Высота дуба – великана составляет 24 метра, а в обхвате дерево достигает  почти 5 метров. Специалисты считают, что дубу около 300 лет, а местные лесники утверждают : этому дереву не менее 500 лет. Дуб – великан растет у старинного тракта – четвертого чуда.

Когда – то эта дорога, шириной не менее 25 метров, соединяла Москву с Екатеринбургом. По ее краям сооружены защитные валы высотой в метр. Раньше через овраги, пересекающие дороги, были смонтированы мосты. Сейчас же от них остались только каменные опоры. В народе этот путь называют дорогой императрицы Екатерины Великой. По преданиям, она здесь проезжала и даже останавливалась у этого могучего исполина, прикасалась к его шероховатой коре. По этой же дороге перегоняли каторжников.