Легенда о происхождении названия села Маскара

Одним из крупных центров мусульманского образования было село Маскара. Существует предание, что название села происходит от марийского «маскар» – «медведь». В позапрошлом веке у населенного пункта было и второе, не менее популярное наименование – «Ишман иле», то есть «край Ишмана». Как гласит легенда, Ишман-бабай, живший в середине ХVIIвека, – основатель рода, пришедшего в дикие марийские места из татарского села Бурбаш, что в нынешнем Балтасинском районе. Ишман подчинил марийцев, заставив тех платить ясак. В обмен на лояльность покоритель основал в селе школу, больницу и мечеть. Так в эти земли пришла цивилизация, за что местные жители и по сей день почитают потомков Ишмана. Свидетельством тому – бережно сохраняемая на местном кладбище каменная плита на могиле Туктара, сына Ишман-бабая, и древняя надпись на ней, исполненная арабской вязью.